Нержавеющая сталь и её характеристики от Софит Сталь

Нержавеющая сталь характеристики

29.11.2019

Технические характеристики нержавеющей стали

Нержавеющая сталь представляет собой сложнолегированный сплав различных видов металлов, которая стойко противостоит коррозии в агрессивных средах (воде, кислоте, серосодержащих жидкостях) или атмосфере. Состав содержит минимум 12 процентов хрома, образующего на поверхности специальную защитную пленку из оксида хрома.

В чем её отличие от других металлов

Благодаря такой инертности, нержавеющий материал становится коррозионностойким. Если под воздействием химических средств или механических повреждений пленка разрушается, металл теряет свои свойства по защите. Но зато под воздействием кислорода эта пленка снова может восстанавливаться. Такими свойствами не обладаем не один вид стали.

Расшифровка российской маркировки стали:

  • А (в начале) - сера
  • А ( в середине) - азот
  • Б - ниобий
  • В - вольфрам
  • Г - марганец
  • Д- медь
  • Е - селен
  • К - кобальт
  • М - молибден
  • Н - никель
  • П - фосфор
  • Р - бор
  • С - кремний
  • Т - титан
  • Ф - ванадий
  • Х - хром
  • Ц - цирконий
  • Ю - алюминий

Популярность и востребованность

Совокупность этих, нехарактерным для других видов стали свойств, помогло нержавеющей стали быстро завоевать популярность на мировом рынке металлопроката. С полным каталогом предлагаемых нами услуг, изделий из металлопроката можно ознакомиться в разделе изделия из нержавейки


бак из пищевой нержавейки aisi 304    емкость нержавеющая aisi 321    жаропрочный поддон aisi 321

поддон нержавейка aisi 201    тележка из марки нержавейки aisi 304    фитинги нержавейка марки 316

Виды и маркировки

Характеристики и составы марок, достаточно широко представлены в металлургии. Каждая их них подходит под определенные задачи. Одни магнитятся, другие нет. Есть жаропрочные, пищевые, декоративные, спец сплавы, противостоящие агрессивной среде и сильному механическому воздействию.

Аналоги мировых стандартов стали на примере марки aisi 304

JIS Япония ГОСТ Россия AISI США Германия
SUS304 08Х18Н10 304 X5CrNi1810

Аустенитно хромоникелевые стали

Чтобы разобраться во всем этом разнообразие, мы приводим краткую характеристику. AISI 304 (08Х18Н10), 316 (10Х17Н13М2), 321 (12Х18Н10Т), 201 (12Х15Г9НД), 430 (12Х17) это аустенитно хромоникелевые стали с содержанием 15-26% хрома 5-25% никеля, с не большим добавлением молибдена (2-6%), имеют высокие технические показатели. Это самая широкая и востребованная группа этой категории.

Ферритно хромистые стали

Ферритно хромистые стали с низким содержанием углерода (0,2%) и высоким содержанием хрома (12-27%), имеют высокую коррозийную стойкость в разных кислотных средах. Это стали 400 ой серии: aisi 430, 201. Хоть ферритная группа это довольно узкая серия, но достаточно востребованная для изготовления оборудования пищевой легкой промышленности.

Мартенситно-ферритные группы

Мартенситно-ферритные содержат низкую долю хрома и углерода, (10-13%) и (0,2-1,0%) соответственно. За счёт дополнительной термообработки, этот металл становится более прочным, что позволяет изготавливать из него детали, которые будут подвергаться длительным механическим нагрузкам в слабо агрессивной среде. Уникальные свойства в совокупности с доступной ценой делают материал данной марки довольно популярным на российском рынке.

Виды стали 300 группы:

Хромоникелевые нержавеющие стали по своему химическому составу делятся на аустенитные, аустенитно-ферритные и аустенитно-мартенситные. Химический состав зависит от добавления углерода, никеля, хрома и титана. Это самая универсальная и большая группа. Не имеет магнитные свойства, только если подвергалась холодной механической обработке, при низких температурах сохраняется высокая прочность, поддаётся легко сварке и полировке. Поэтому изделия из нержавейки в основном делают из этой марки.

Представляем широко востребованные марки этой группы:

AISI 304 (08Х18Н10) и её характеристики

Это самая универсальная, и самая востребованная во всех сферах промышленности нержавеющая сталь, из представленных на рынке металлопроката. 

Ещё её называют пищевой, та как она по своему химическому составу и свойствам больше всего подходит для пищевой промышленности. Имеет высокие показатели коррозийной стойкости в сильной агрессивной среде, легко поддаётся сварке. Используется в химической, фармацевтической, нефтяной и текстильной промышленности.

AISI 316 (10Х17Н13М2) и её характеристики

316 это улучшенная 304 стал, но из-за добавления молибдена у неё более улучшенные технические показатели. Лучше противостоит коррозии, более устойчива в агрессивных кислотных средах, чем аналогичные марки этой группы. 

Технические свойства не меняются при более высоких температурах. Данного вида получила широкое применение при изготовлении изделий, применяемых в химической промышленности, а так же оборудования, которое может противостоять морской атмосфере и воде.

Нержавеющая AISI 316T (10Х17Н13М2Т), характеристики

Здесь в наличие добавлен титан, который превосходит содержание углерода почти в пять раз. Поэтому детали, очень прочны к механическому воздействию, более устойчивы к высоким температурам и ионам хлора. Используется для сварных конструкций, лопастей газовых турбин, химической и пищевой промышленности. Легко поддаётся сварке.

AISI 321 (12Х18Н10Т), характеристики

Это хромоникелевая жаропрочная сталь, с добавлением титана, из-за высокой устойчивости к коррозии востребована при изготовлении бесшовных труб, и разнообразных трубопроводных фитингов: отводов, тройников, переходов и фланцев. Легко поддаётся сварке, немагнитная, устойчивая к более высоким температурам (до 800 градусов), при этом механические характеристики не меняются.

Виды 400 группы:

Представлены в более узком диапазоне, но всё же довольно востребованная марка. Это хромистые стали с довольно высоким содержанием хрома. Кроме этого химического элемента, почти не содержать не каких других легирующих элементов. Из-за низкого содержания углерода пластична, и хорошо сваривается.

AISI 430 (12Х17)

Это ферритная хромистая нержавеющая сталь с высоким содержанием хрома и низким содержанием углерода. Такой соотношение химических элементов способствует высокой прочности, и повышенным механическим характеристикам – хорошо деформируется, сваривается, штампуется. Устойчива к коррозии в разнообразных серосодержащих средах. 

При резких перепадах температуры имеет низкий порог термического расширения. Отличные характеристики позволяют использовать ее в газонефтяной промышленности, а также как декоративный материал при внутренней отделке помещений и зданий.

AISI 201 (12Х15Г9НД)

Эта довольно новая, но постепенно завоёвывающая позиции по отношению к 300 и 400 группам. В ней дорогой никель, чтобы ни терять аустенитную структуру металла, частично заменён на марганец и азот, что способствует более низкой стоимости. Такой сбалансированный химический состав не уступает по качеству и свойствам аустенитным нержавеющим сталям марок 304 и 321.

Все это обеспечивает aisi 201 высокую популярность у конечного потребителя. Применяется в медицинской и пищевой промышленности. Так же широко используется при производстве круглой и профильной трубы. Из которой в свою очередь изготавливают разнообразные перила, поручни и ограждения.




Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут